foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

История в фотографиях

Вход на сайт

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конкурс УНИВЕРСАЛ-2016

 

Краевой конкурс юных техников, рационализаторов,
изобретателей, конструкторов «Универсал-2016»


20-22 апреля на базе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» проходил краевой конкурс юных техников, рационализаторов, изобретателей, конструкторов «Универсал - 2016». Организатор конкурса – КГБУ ДО «Краевой центр информационно-технической работы».
Свои проекты защитили 125 авторов из 16 школ и гимназий, 13 учреждений дополнительного образования, 4 профессиональных училищ и лицеев из городов (Алейска, Барнаула, Заринска, Камень-на-Оби, Новоалтайска, Рубцовска, Яровое) и районов края (Алтайского, Благовещенского, Змеиногорского, Заринского, Ключевского, Косихинского, Красногорского, Крутихинского, Кытмановского, Панкрушихинского, Первомайский, Ребрихинского, Родинского, Тальменского, Тюменцевского).

 
 

Торжественное открытие конкурса и инженерно-технической выставки состоялось 20 апреля. На мероприятии присутствовали конкурсанты, их наставники, почётные гости и студенты Аграрного университета. В этот же день начали работу секции. Первыми представляли свои работы участники младшей возрастной группы, на следующий день представители экспертного совета слушали ребят постарше.
Секция «Техническое моделирование»
На суд экспертов были представлены: радиоуправляемый планер с применением 3D-моделирования и робот-манипулятор, модель снайперской винтовки и деревокол, десантный катер на воздушной подушке и макет танка Т-34, лыжно-колесный снегоход, аппарат для людей с проблемами спины, прибор для изменения уровня пыли помещении, стробоскоп и другие проекты. Конкурсные работы оценивали:
– Макаров Андрей Олегович, генеральный директор ООО НПО «Витекс»;
Смышляев Андрей Алексеевич, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ».
Секция «Механические приборы и конструкции».
Авторы представили: Катушку Тесла и датчик аварийного состояния соединения, электролебедку, бензодрель, деревообрабатывающий станок и еще всего много интересного. В составе экспертного совета секции работали:
– Пирожков Дмитрий Николаевич, доктор технических наук, доцент, декан инженерного факультета ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ»;
Леканов Сергей Валерьевич, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ».
Секция «Информационные технологии»
Из представленных работ самыми интересными были: электронная книга памяти, сайты «Вести села Сорочий Лог» и «Туристический Алтай», интерактивный задачник, «Банк достижений учащихся», компьютерная игра «Подводный мир» и интернет-магазин. Эксперты секции:
Тумбаева Наталья Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ»;
Афонин Вячеслав Сергеевич, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВПО «АлтГТУ».
Секция «Электроника, электротехника в быту, сельском хозяйстве и промышленном производстве»
Авторы представили: зарядное устройство для сотового телефона и устройство автоматического управления освещенностью в помещении, настольный сверлильный станок, устройство контроля состояния домашней электросети, и другие проекты. Работы оценивали:
– Седалищев Виктор Николаевич, доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «АлтГУ»;
Багаев Андрей Алексеевич, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ».
Секция «Технические изделия прикладного назначения»
На секции можно было увидеть пулемет «Максим» и сувенирную пушку, многофункциональный кухонный набор «Гжель» и макеты винтовок, детали для моделей из термопласта и автомодель ЗИС-5, устройство для зонного нагрева металла и токарно-фрезерный станок.Оценивали представленные проекты и давали рекомендации по их усовершенствованию:
Демин Владимир Андреевич, начальник научно-организационного отдела ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ»;
Лобанов Владимир Иванович, кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ».
Вместе с авторитетным экспертным советом конкурса работы юных техников оценивали представители молодёжного жюри, куда вошли учащиеся школ края, призёры всероссийских конкурсов.
Программа мероприятия была насыщенной и разнообразной. Помимо защиты проектов, юные техники посмотрели документальный спектакль «Война глазами детей» в исполнении участников театральной студии «Подросток», посетили кафедры и лаборатории Аграрного университета.
Педагоги, руководители проектов, обменялись мнениями о состоявшемся конкурсе в формате круглого стола, высказали предложения по дальнейшей работе, выслушали мнения представителей экспертного состава конкурса.
22 апреля состоялось торжественное закрытие и награждение победителей, которые были определены по возрастным группам в каждой секции. Авторы лучших работ получили дипломы, призы, грамоты от КГБУ ДО «КЦИТР», организаторов конкурса, и спонсоров: Алтайской краевой общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, ООО НПО «Витекс»; инженерного факультета Аграрного университета.
Особым вниманием научно-производственной фирмы «Алтайский букет» были отмечены участники из Ребрихинского района («МБОУ «Ребрихинская СОШ», МКОУ «Боровлянская ООШ», КГБПОУ «Ребрихинский лицей профессионального образования») и их наставник, учитель технологии МКОУ «Боровлянская ООШ» Валтышев В. Е. Ребята и педагог представили экспозицию «Русское оружие».
Впервые конкурс «Универсал» проходил при поддержке Мемориального музея Михаила Тимофеевича Калашникова, филиала Алтайского Государственного краеведческого музея. Пять участников конкурса были награждены специальным призом «Михаил Калашников», призы конкурсантам вручила Нина Васильевна Попова, заместитель директора по научной работе Алтайского Государственного краеведческого музея, заслуженный работник культуры России.
Администрация КГБУ ДО «КЦИТР» выражает благодарность за плодотворное сотрудничество в организации и проведении краевого конкурса юных техников, рационализаторов, изобретателей, конструкторов «Универсал - 2016»:
Николаю Анатольевичу Колпакову, доктору сельскохозяйственных наук, ректору ФГБОУ ВО «Алтайский  ГАУ»;
Пирожкову Дмитрию Николаевичу, доктору технических наук, доценту, декану инженерного факультета ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ».
– Сергею Алексеевичу Мухортову, генеральному директору ООО НПФ «Алтайский букет»;
Ирине Васильевне Поповой, заместителю директора по научной работе КГБУ «Алтайский государственный краеведческий музей»;
– Михаилу Сергеевичу Никишанину, председателю Алтайской краевой общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов;
– Андрею Олеговичу Макарову, генеральному директору ООО НПО «Витекс»;
Елене Павловне Анисимовой, режиссеру и художественному руководителю театральной студии «Подросток»,
Константину Александровичу Антошкину, фотографу, педагогу дополнительного образования и руководителю студии «Кадр» МБУ ДО «Центр детского творчества «Радуга» г. Барнаула.
Конкурс юных техников, рационализаторов, изобретателей, конструкторов стал для участников праздником творчества и мастерства, подружил педагогов, ребят и экспертов и вселил в организаторов надежду, что техническое творчество в Алтайском крае растет и развивается.
Свои впечатления о конкурсе участники и педагоги оставили в книге отзывов:
– «Огромное спасибо организаторам за проведение такого масштабного мероприятия и возможность представить моим ученикам свои работы перед компетентными членами жюри» Суханов О. А., учитель технологии МБОУ «СОШ № 114»;
«Благодарим организаторов конкурса за этот праздник технического творчества. Очень рады, что мы получили возможность поучаствовать в данном мероприятии. Так же порадовало, что было много участников из разных уголков Алтайского края» МБОУ «Сорочелоговская СОШ», Первомайский район.
Конкурс освещали средства массовой информации:
«Катунь 24» - http://katun24.ru/news/151768/?sphrase_id=82271
«Наши Новости» - http://www.nashinovosti.tv/?p=16588

 

 
 

На основании приказа № 46-с от 07.04.2016 г. «Об организации и проведении краевого конкурса юных техников, рационализаторов, изобретателей, конструкторов «УНИВЕРСАЛ»

КРАЕВЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАЕВОЙ ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РАБОТЫ» подготовлен приказ "О награждении победителей краевого конкурса юных техников, рационализаторов, изобретателей, конструкторов «УНИВЕРСАЛ»", в соответствии с которым принято решение:

1. Наградить грамотами и ценными подарками лучшие коллективы обучающихся:
в младшей возрастной группе:
– Коллектив МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» Ленинского района, г. Барнаул (директор Сергей Иванович Чужиков);
в старшей возрастной группе:
– Коллектив МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества», г. Новоалтайск (директор Щербицкая Нина Михайловна).
2. Наградить дипломами и ценными подарками победителей и призёров краевого конкурса юных техников, рационализаторов, изобретателей, конструкторов «УНИВЕРСАЛ» в секциях:
– Техническое моделирование (модели, макеты, игры и др.):
младшая возрастная группа:
Диплом I степени: Поддубный Юрий, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», г. Яровое, педагог Солдатов Алексей Владимирович, педагог дополнительного образования;
Диплом II степени: Чумак Антон, МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» Ленинского района, г. Барнаул, педагог Тепляков Сергей Анатольевич, педагог дополнительного образования;
– Диплом III степени: Молодецкая Екатерина, МБУ ДО «Барнаульская городская станция юных техников», г. Барнаул, педагог
Бородина Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования;

старшая возрастная группа:

– Диплом I степени: Петров Виталий, МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» Ленинского района, г. Барнаул, педагог Комарицын Владимир Леонидович, педагог дополнительного образования;
Диплом II степени: Порсев Кирилл, КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта», педагог Литовский Сергей Анатольевич, мастер производственного обучения;

– Диплом III степени: Громов Антон, МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества», г. Новоалтайск, педагог Ломских Виктор Яковлевич, педагог дополнительного образования.
– Механические приборы и конструкции (малогабаритная техника, учебное оборудование, приборы и технические средства для проведения научных исследований и др.):
младшая возрастная группа:
– Диплом I степени
Губенин Александр, обучающийся МБУ ДО «Центр развития творчества детей и молодежи» Железнодорожного района, г. Барнаул,
педагог
Таныгин Сергей Васильевич, педагог дополнительного образования;
– Диплом II степени
Корягин Владислав, МБОУ «СОШ № 2», г. Алейск, педагог Логачёв Анатолий Николаевич, учитель технологии;
– Диплом III степени
Шевченко Дмитрий, учащийся МБОУ «Родинская СОШ № 1», с. Родино, педагог Юшко Василий Васильевич, педагог дополнительного образования;
старшая возрастная группа:
– Диплом I степени
Могиленко Данила, учащийся МБУ ДО «Центр развития творчества детей и молодёжи» Железнодорожного района, г. Барнаул; педагог Таныгин Сергей Васильевич, педагог дополнительного образования;
– Диплом II степени
Петрушин Александр, МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества», г. Новоалтайск, педагог Шваликовский Сергей Иванович, педагог дополнительного образования;
– Диплом III степени
Балакин Михаил, учащийся МБОУ «МБУ ДО «Центр развития творчества детей и молодежи» Железнодорожного района, г. Барнаул, педагог Таныгин Сергей Васильевич, педагог дополнительного образования.
– Информационные технологии (создание программы, сайта, компьютерных игр, фильмов и анимаций; интерактивные учебно-наглядные пособия; приборы автоматизации и др.):
младшая возрастная группа:
– Диплом I степени
Генкель Элизабет, МБОУ «Сорочелоговская СОШ», с. Сорочий лог Первомайского района, педагог Черданцева Евгения Анатольевна, учитель начальных классов;

– Диплом II степени Белоусов Кирилл, МБОУ «Лицей № 8 г. Новоалтайска Алтайского края», педагог Шнейдер Андрей Викторович, учитель информатики;

старшая возрастная группа:
– Диплом I степени
Носов Артём, КГБКОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края», г. Бийск, педагог Гопкало Сергей Викторович, учитель информатики;

– Диплом II степени Сараева Алёна, МБОУ «Ребрихинская СОШ», с. Ребриха, педагог Пасанова Светлана Викторовна, учитель физики;

– Диплом III степени Гостевских Эля, МБОУ «Кытмановская СОШ № 1», с. Кытманово Кытмановского района, педагог Чернобаев Александр Юрьевич, учитель физики и информатики.
– Электроника, электротехника в быту, в сельскохозяйственном и промышленном производстве (приспособления для обработки деталей, устройства для оснащения технологических процессов, источники питания и др.):
младшая возрастная группа:

– Диплом I степени: Савин Александр, МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» Ленинского района, г. Барнаул, педагог Серков Сергей Никифорович, педагог дополнительного образования;

старшая возрастная группа:
Диплом I степени: Кузьмин Сергей, МБОУ «Алтайская ООШ № 3», с. Алтайское Алтайского района, педагог Аввакумова Надежда Викторовна, учитель информатики;

– Диплом II степени: Фёдорова Валерия, МБОУ «Кытмановская СОШ № 1», с. Кытманово, Кытмановского района, педагог Чернобаев Александр Юрьевич, учитель физики и информатики;

– Диплом III степени: Королева Алина, учащаяся МБОУ «Лицей № 129», г. Барнаул, педагог Тишин Владимир Владимирович, преподаватель общепрофессиональных дисциплин КГБ ПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж».
Технические изделия прикладного назначения (столярное конструирование, обработка конструкционных материалов, обработка металлов, архитектурные конструкции и др.):
младшая возрастная группа:

– Диплом I степени: Романов Никита, МБОУ «Степновская СОШ» Родинского района, педагог Чеботарёв Сергей Андреевич, учитель технологии;
Диплом II степени: Мельников Александр, МБУ ДО ЦВР «Малая Академия», г. Рубцовск, педагог Кяшкин Александр Васильевич, педагог дополнительного образования;
Диплом   III степени:  Чемина Полина,   МБОУ «Алтайская    СОШ   № 2»  им. И. А. Яркина, с. Алтайское , педагог Тимашёва Наталья Николаевна,  учитель информатики;

старшая возрастная группа:
Диплом I степени: Вьюжанин Руслан, МБОУ «СОШ № 18», г. Рубцовск, педагог Щуров Валерий Иванович, учитель технического труда;
– Диплом II степени: Казицкая Анастасия, МБОУ «СОШ № 2», г. Алейск, педагог Логачёв Анатолий Николаевич, учитель технологии;
– Диплом III степени: Гирёв Александр, МБОУ «Лицей № 129», г. Барнаул, педагог
Тишин Владимир Владимирович, преподаватель общепрофессиональных дисциплинКГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж».

3. Отметить грамотами КГБУ ДО «КЦИТР» следующих учащихся:
Артёмова Артёма, МБОУ «Лицей № 8 г. Новоалтайска Алтайского края»;
– Бекетова Егора, МБОУ «Тюменцевская СОШ» Тюменцевского района;
Бортникова Максима, МБУ ДО ЦВР «Малая Академия», г. Рубцовск;
Брема Руслана, МБОУ «СОШ № 12», г. Новоалтайск;
– Казицкого Дмитрия, МБОУ «СОШ № 2», г. Алейск;
– Костина Максима,  МБУ ДО «Каменский многопрофильный центр», г. Камень-на-Оби;
– Кропотина Захара, МБОУ «Гимназия № 123», г. Барнаул;
Сапрыкина Павлал, МБУ ДО ЦВР «Малая Академия», г. Рубцовск;
– Усмонова Истамкула, КГБ ПОУ «Алтайский политехнический техникум», г. Барнаул;
– Федянину Татьяну, КГБПОУ «Алтайский государственный колледж», г. Барнаул;
Шипицына Антона, МБОУ «Алтайская СОШ № 2» им. почётного гражданина Алтайского края И. А. Яркина, с. Алтайское;
Щетинина Никиту, КГБУ ДО «КЦИТР».

4. Поощрить специальными призами от Мемориального музея М.Т. Калашникова, филиала КГБУ «Алтайский государственный краеведческий музей», следующих участников:
– Артюшина Анатолия, МБОУ «СОШ № 2», г. Алейск;
Головнёва Николая, МБОУ «Гимназия № 45», г. Барнаул;
Кондратьева Егора, КГБПОУ «Алтайский государственный колледж», г. Барнаул;
Меркурьева Макара, МБУ ДО «Барнаульская городская станция юных техников»;
Чепуштанова Степана, МБОУ «СОШ № 114 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Барнаул.

5. Поощрить специальными призами от Алтайской краевой общественной организации Всероссийского общества изобретателей следующих участников:
– Губенина Александра, МБОУ «Лицей № 3», г. Барнаул, за работу «Конструирование прибора для определения температуры, концентрации солей в воде на основе оптического метода»;
Домнича Богдана, КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта», г. Барнаул,за работу «Макет тепловоза ТЭП 60»;
Карпенко Ярослава, МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» Ленинского района, г. Барнаул, за работу «Радиоуправляемые САУ (самоходные артиллерийские установки)».
– Левкайтес Дмитрий, МБОУ «СОШ № 10», г. Новоалтайск, за работу «Обогреватель»;
Мамонтов Максим, МБОУ «Тюменцевская СОШ» Тюменцевского района. За работу «Садовый домик»;
Пигидин Игорь, МБУ ДО «Барнаульская станция юных техников», за работу «Макет универсальный для разметки рядков на грядке при посеве семян»;
– Фёдорова Валерия, МБОУ «Кытмановская СОШ № 1» Кытмановского района, за работу «3D-кухня;
Шигапов Ростислав, обучающийся МБУ ДО «Барнаульская станция юных техников», за работу «Разработка устройства для автоматизации сбора показаний приборов учета электроэнергии».
Зиберова Павла, КГБПОУ «Алтайский государственный колледж», г. Барнаул, за работу «Стенд для защиты электродвигателя при сгорании обмоток, при обрыве в одной из фаз».
Гольм  Андрея, МБОУ СОШ №98, г. Барнаул, за работу «Оценка массы тела без весов».


6. Отметить специальным призом инженерного факультета ФГБУ ВП «Алтайский ГАУ» следующих участников:
– Буймова Вячеслава, МБОУ «Налобихинская СОШ им. Скурлатова», с Налобиха Косихинского района;
Рубцова Даниила, МБУ ДО «Барнаульская станция юных техников»;
Зиберова Павла, КГБПОУ «Алтайский государственный колледж», г. Барнаул;
Васильева Данила, МБОУ «СОШ № 98», г. Барнаул;
Овечкина Дмитрия, «Гимназия № 5 им. Е. Е. Парфёнова», г. Камень-на-Оби.

7. В соответствии с Положением наградить грамотами оргкомитета за качественную подготовку участников конкурса следующих педагогов:
– Аввакумову Надежду Викторовну, учителя информатики МБОУ «Алтайская ООШ № 3», с. Алтайское;
Бородину Светлану Николаевну, педагога дополнительного образования МБУ ДО «Барнаульская городская станция юных техников», г. Барнаул;
Комарицына Владимира Леонидовича, педагога дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» Ленинского района, г. Барнаул;
Кяшкина Александра Васильевича, педагога дополнительного образования МБУ ДО ЦВР «Малая Академия», г. Рубцовск;
Литовского Сергея Анатольевича, мастера производственного обучения КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта», г. Барнаул;
Логачёва Анатолия Николаевича, учителя технологии МБОУ «СОШ № 2», г. Алейск;
Ломских Виктора Яковлевича, педагога дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества», г. Новоалтайск;
Серкова Сергея Никифоровича, педагога дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» Ленинского района, г. Барнаул;
Солдатова Алексея Владимировича, педагога дополнительного образования МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», г. Яровое;
Таныгина Сергея Васильевича, педагога дополнительного образования МБУ ДО «Центр развития творчества детей и молодежи» Железнодорожного района, г. Барнаул;
Теплякова Сергея Анатольевича, педагога дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» Ленинского района, г. Барнаул;
Тимашёву Наталью Николаевну, учителя информатики, МБОУ «Алтайская СОШ № 2» им. Почётного гражданина Алтайского края И. А. Яркина, с. Алтайское;
Тишина Владимира Владимировича, преподавателя общепрофессиональных дисциплин КГБ ПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж»,
Чеботарёва Сергея Андреевича, учителя технологии МБОУ «Степновская СОШ», с. Степное Родинского района;
Чернобаева Александра Юрьевича, учителя физики и информатики МБОУ «Кытмановская СОШ №1», с. Кытманово;
Шваликовского Сергея Ивановича, педагога дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества», г. Новоалтайск;
Щурова Валерия Ивановича, учителя технического труда МБОУ «СОШ № 18», г. Рубцовск;
Юшко Василия Васильевича, педагога дополнительного образования МБОУ «Родинская СОШ № 1», с. Родино.
8. Все участники конкурса «Универсал» получили значок с символикой конкурса и свидетельство участника, учреждения
памятный вымпел.

Источник: http://altvoir.ru/------------------2016.html

У вас недостаточно прав для комментирования

Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента тут obystroy.com
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Кто на сайте

Сейчас 52 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright © 2021 Персональный сайт учителя информатики Тимашёвой Натальи Николаевны Rights Reserved.